Kamis, 21 April 2011

RPP B. INGGRIS SMP


PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN (RPP)


I.              Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. 

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi  Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II.    Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


A.   Mencantumkan identitas
·        Nama sekolah
·        Mata Pelajaran
·        Kelas/Semester
·        Standar Kompetensi
·        Kompetensi Dasar
·        Indikator
·        Alokasi Waktu

Catatan:
Ø  RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Ø  Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Ø  Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam  satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.



B.   Mencantumkan Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi  penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C.   Mencantumkan Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran  adalah  materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

D.   Mencantumkan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

E.   Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
 
F.    Mencantumkan  Sumber Belajar

Pemilihan  sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan.  Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya,  sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.




G.   Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan  teknik  tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.


III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs.                        : ...................................
Mata Pelajaran               : ...................................
Kelas/Semester              : ...................................
Standar Kompetensi     : ...................................
Kompetensi Dasar         : ...................................
Indikator                           :  ...................................
Alokasi Waktu                : ..... x  40 menit (…  pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran  
B. Materi Pembelajaran    
C. Metode Pembelajaran 
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                  Pertemuan 1
      Pertemuan  2
                  dst
E. Sumber Belajar           
F. Penilaian                      
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SMP/MTs                               : ….
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                    : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi           : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan  terdekat
Kompetensi Dasar   1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan  interpersonal    (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk  berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator                                                                                                                                 : Merespon ungkapan ungkapan :
·                     sapaan orang yang sudah  / belum dikenal
·                     perkenalan diri sendiri / orang lain
·                     perintah / larangan
Jenis Teks                                                     : Transactional / Interpersonal
Tema                                                              : Personal Life
Aspek / Skill                                                  : Mendengarkan
Alokasi Waktu                                              : 2 x 40 menit

1.                                                     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
  2. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
  3. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
  4. merespon ungkapan perkenalan orang lain
  5. merespon ungkapan perintah
  6. merespon ungkapan larangan.


2.                                                     Materi Pembelajaran
a.                         Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
            1.         A : Good morning. How are you ?
                        B : Good morning. Fine thank you.
            2.         A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you
                        B : Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too
            3.         A : Don’t do that !
                        B : No, I won’t. Don’t worry
            4.         A : Stop it !
                        B : Ok
b.                         Kosakata terkait tema / jenis teks.
            Misalnya : name, live, address, dsb
c.                          Verbs : live, meet, do, stop, have
d.                         To  be : is, am, are
e.                         Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
f.                             Ungkapan baku : - Good morning                                                                                            - Don’t worry
                                                - Thanks                                                                                                                                 - Nice to meet you
                                                - OK                                                                                                                                        - How are you ?
3.                                                     Metode Pembelajaran / Teknik        : Three-phase technique                                                                                                                     
4.                                                     Langkah-langkah Kegiatan
a.    Kegiatan Pendahuluan
-                      Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
-                      Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri
b.    Kegiatan Inti
1.        Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.        Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.        Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.        Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5.        Mendengarkan percakapan tentang perkenalan
6.        Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
7.        Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan.
8.        Melakukan perintah yang diucapkan guru
c.    Kegiatan Penutup
1.        Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.        Menyimpulkan materi pembelajaran
3.        Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5.                                                     Sumber Belajar
a.                         Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b.                         Script percakapan atau rekaman percakapan
c.                          Gambar-gambar yang relevan

6.                                                     Penilaian
a.                         Teknik           : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b.                         Bentuk          : Pertanyaan lisan
c.                          Instrumen :

I.                                                                       Listen to the expressions and give your response orally
1.                        Good morning. How are you ?
     ………………………………………………………………..
2.                        Hi, I’m Reno and you are ?
     ………………………………………………………………..
3.                        Are you Anisa ?
     ………………………………………………………………..
4.                        Hello, it’s nice to meet you
     ………………………………………………………………..
5.                        Who is that girl ?
     ………………………………………………………………..

II.                                                                      Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1.                         A: Hello, how are you ?
         B : …
            a. Fine, thanks                                             c. Thank you
            b. I’m Renny                                                             d. Don’t worry  


2.                         A: Is that your sister, Anna ?
            B : …
a. Yes, it is                                        c. I don’t know
              b. No, she’s not here                     d. Very well, thanks.
3.                         A: Budi, this is my friend, Susan.
            B : Hi, Susan …
a. Fine, thanks.                               c. Nice to see you
             b. It’s Ok                                            d. I’m alright
4.                         A: Open the door !
            B : …
a. OK                                                 c. Good
             b. Fine                                               d. Really
5.                         A: Don’t be late to school.
            B : …
 a. Yes, Sir                                          c. Ok, Sir
            b. No, Sir                                            d. Fine, Sir

d.                         Pedoman Penilaian:

1.                         Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.                         Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.                         Jumlah skor maksimal                   I                       5 x 3 = 15
                                                                        II                      5 x 2 = 10
                                                                                    Jumlah           25
4.                         Nilai maksimal = 10
5.                         Nilai Siswa =









e.                         Rubrik Penilaian:
 
No.
Uraian
Skor
I
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
II
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
2
0

......................., ...................
Mengetahui :                                                                                          
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

______________________                                           _____________________
NIP.                                                                                     NIP.






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SMP/MTs                               : ….
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                    : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi           : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar               :  5.2. Merespon  makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Indikator                                 :
·         Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk pengumuman
·         Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks pengumuman
Jenis Teks                             : Teks fungsional pendek ”Pengumuman”
Tema                                      : Kehidupan Sekolah (School Life)
Aspek / Skill                          : Membaca
Alokasi Waktu                      : 2 x 40 menit

1.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    menemukan gagasan umum teks pengumuman
b.    menemukan informasi rinci dalam teks pengumuman
c.    menemukan makna kata tertentu dalam teks pengumuman
d.    menemukan ciri kebahasaan teks pengumuman

2.    Materi Pembelajaran
a.    Teks fungsional pendek ”Pengumuman” tentang kegiatan sekolah:
b.    Kosakata terkait tema / jenis teks.
            Mis :                - announcement                               - uniform                                                                    - be supposed to                          - gather                                                                       - be ready                                            - flag ceremony                                                         - punctual
c.    Ungkapan:
            1. Kalimat kesantunan
                        Please be on time
            2. Kalimat sederhana  ( +, -, ? )


3.  Metode / Teknik : Three-phase technique
4.    Langkah-langkah Kegiatan
a.    Kegiatan Pendahuluan
-          Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah.
-          Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait pengumuman)
b.  Kegiatan Inti
1.    Membaca teks pengumuman
2.    Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman
- gagasan utama
- informasi rinci
- makna kata
- tujuan komunikatif
3.    Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman
4.    Membaca teks pengumuman lainnya
c.  Kegiatan Penutup
1.    Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman
2.    Menyimpulkan materi
3.    Menugaskan siswa mencari teks pengumuman lainnya dari koran / majalah

5.    Sumber Belajar
-          Contoh teks pengumuman
-          Koran / majalah
-          Perpustakaan
-          Buku teks : ... (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)


6.    Penilaian
a.                                     Teknik           : Tes Lisan.
b.                                     Bentuk          : Pertanyaan lisan
c.                                      Instrumen     :

1.    Give your answers  orally based on the text  below


Text Box: Announcement

All students of Class Seven One, are supposed to gather in the school yard on Monday August 12 th, 2006 at 10 a.m. for practicing flag ceremony.

Please, be on time!                                
  Chairman
 










1.        What’s the text about ?
2.        Who is the announcement for ?
3.        What should the students of seven-one do ?
4.        Why do they have to be there ?
5.        Who gave the announcement?
6.        What does the word “chairman” mean ?
7.        What is the purpose of the chairman ?
8.                                                    Mention three nouns in the text.

d.    Pedoman Penilaian:
1.    Tiap nomor benar diberi skor 5
2.    Skor maksimal : 8 x 5 = 40
3.    Nilai maksimal 10
4.   
Skor Perolehan x 10
Skor Maksimal
 
Nilai Siswa






e.    Rubrik Penilaian:

No.
Uraian
Skor
1 sd 8
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tidak ada jawaban
5
4
3
2
1
0



......................., ...................
Mengetahui :                                                                                          
Kepala Sekolah                                                  Guru Mata Pelajaran



Johanes Slamet, S.Pd                                        ______________________
NIP.                                                                         NIP.